Можно ли оспорить отчисление из ВУЗа или вернуть оплаченные средства?

Добрый день. Прошу вашего совета по следующему вопросу.

В прошлом году я восстановился на последний семестр ВУЗа, оплатил обучение, а так же оплатил сдачу академической разницы. К сожалению, из-за болезни не получилось соблюсти все сроки (вертеброгенная люмбалгия с болевым и мышечно тоническим синдромом, хроническое рецидивирующее течение, обострение, а так же реактивный панкреатит). В переписке деканат сначала предложил оформить академический отпуск по болезни, но после предъявления справки из лечебного учреждения решили, что показаний к академическому отпуску у меня нет, только отчисление за невыполнение учебного плана. Приказа об отчислении не видел, даже не проинформировали. Узнал только когда позвонили с предложением опять восстановиться, но нужно снова оплачивать семестр. Могу ли я оспорить отчисление, либо попытаться вернуть уплаченные денежные средства (ведь, по факту и обучения как такового не было, только сдача диплома, до которой не допустили) ?

, Максим, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Прошу вашего совета по следующему вопросу. В прошлом году я восстановился на последний семестр ВУЗа, оплатил обучение, а так же оплатил сдачу академической разницы. К сожалению, из-за болезни не получилось соблюсти все сроки (вертеброгенная люмбалгия с болевым и мышечно тоническим синдромом, хроническое рецидивирующее течение, обострение, а так же реактивный панкреатит). В переписке деканат сначала предложил оформить академический отпуск по болезни, но после предъявления справки из лечебного учреждения решили, что показаний к академическому отпуску у меня нет, только отчисление за невыполнение учебного плана. Приказа об отчислении не видел, даже не проинформировали. Узнал только когда позвонили с предложением опять восстановиться, но нужно снова оплачивать семестр. Могу ли я оспорить отчисление, либо попытаться вернуть уплаченные денежные средства (ведь, по факту и обучения как такового не было, только сдача диплома, до которой не допустили) ?

Максим

Добрый день! Прошу уточнить вы какие либо документы о предоставлении академического отпуска с заявление подавали в учреждение? Письменные ответы имеются?

Узнал только когда позвонили с предложением опять восстановиться, но нужно снова оплачивать семестр.

Максим

Об этом они должны были Вас уведомить...

Могу ли я оспорить отчисление, либо попытаться вернуть уплаченные денежные средства (ведь, по факту и обучения как такового не было, только сдача диплома, до которой не допустили) ?

Максим

Для начала Вам необходимо получить приказ об отчислении и после его анализа принимать решение. В данном случае можно будет или оспаривать приказ в судебном порядке или подать письменное заявление на возврат оплаченной суммы и если не удовлетворят то иск в суд. С Уважением...

Максим
Клиент, г. Москва

Нет, заявление написать в итоге не дали, сослались на академическую задолженность и как следствие отчисление. А потом и в справке не нашли показаний к академу.

Максим

Как так не дали. Вам необходимо было написать заявление и отправить его заказным письмом с уведомлением о доставке...