Сгорает ли штраф за езду в нетрезвом виде?

Меня лишили водительского удостоверения в мае 2014 года за езду в нетрезвом виде. Уведомлений из суда до меня так и не дошло. Уведомлений об оплате штрафа тоже не приходило. Судебные приставы так же не присылали никаких уведомлений. По базе судебных приставов у них на сайте пробивал себя так же ничего не обнаружил. Получается штраф оплачивать не нужно?

, Илья, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья. Уплата штрафа является обязанностью лица, привлеченного к административной ответственности.

Согласно ст. 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Однако, течение указанного срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Таким образом, штраф уплачивать нужно. В противном случае Вам не вернут водительское удостоверение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья
Клиент, г. Саратов

Если надо платить я оплачу. Просто умения данных никаких по штрафу нет, прошло уже 4 года. По базам Судебных приставов пробивал себя, никаких административных производств на меня нет. По штрафам ГИБДД тоже никаких штрафов на мне не висит. Я так понял что после срока неуплаты штрафа в течении 60 дней,передают мой штраф судебным приставам и они должны завести административное производство на меня. По истечению 2-ух лет, административное производство они должны были закончить! Если такая картина произошла то мне все равно надо оплачивать штраф? Если можно получить у них справку об оканчании административного производства?

Если такая картина произошла то мне все равно надо оплачивать штраф? Если можно получить у них справку об оканчании административного производства?

Илья

Если срок лишения у Вас уже истек, то я бы рекомендовал для начала обратиться в ГИБДД. Там Вам уже либо вернут водительское удостоверение (раз в должниках Вы не числитесь), либо точно скажут, нужно ли оплатить штраф (за одно и реквизиты для оплаты уточните).