Что делать, если работодатель потребовал написать заявление об увольнении за полгода вперед?

Добрый день! 1)В праве ли работодатель требовать от работника написания заявления об увольнении за полгода вперед,при этом ставя не удобные для работника условия работы? 2) Как быть если оно уже написано и лежит (под сукном) ? Спасибо!

, РАДИК, г. Уфа
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. работодатель не имеет никакого права ТРЕБОВАТЬ от работника написания заявления, а тем более за полгода вперед. Это прямое нарушение трудового закона. Если Вы не хотите увольняться с этой работы, то ни в коем случае не подавайте заявление об увольнении, иначе создадите совсем благоприятные условия для работодателя. досаждает — уйдите на больничный, отпуск, больничный и т.д.

РАДИК
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Но,что делать если заявление уже написано и лежит (под сукном) у начальника? Иначе бы меня не вызвали бы на работу..(ВАХТА СЕВЕР)