Как оформлять изменения и как потом вносить изменения в ЕГРЮЛ?

Здравствуйте! Один из учредителей местной религиозной организации хочет выйти из состава учредителей. Подскажите, пожалуйста, как быть. Какими нормами пользоваться. Как оформлять изменения и как потом вносить изменения в ЕГРЮЛ?

, Фернандо, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно п.3 ст.15 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях» если иное не предусмотрено федеральным законом, учредители (участники) некоммерческих корпораций, учредители фондов и автономных некоммерческих организаций вправе выйти из состава учредителей и (или) участников указанных юридических лиц в любое время без согласия остальных учредителей и (или) участников, направив в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» сведения о своем выходе в регистрирующий орган. В случае выхода из состава учредителей и (или) участников последнего либо единственного учредителя и (или) участника он обязан до направления сведений о своем выходе передать свои права учредителя и (или) участника другому лицу в соответствии с федеральным законом и уставом юридического лица. Права и обязанности учредителя (участника) некоммерческой корпорации либо права и обязанности учредителя фонда или автономной некоммерческой организации в случае его выхода из состава учредителей и (или) участников прекращаются со дня внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц. Учредитель (участник), вышедший из состава учредителей (участников), обязан направить уведомление об этом соответствующему юридическому лицу в день направления сведений о своем выходе из состава учредителей (участников) в регистрирующий орган.

Нужно составить уведомление соответствующей формы и предоставить в налоговый орган по месту регистрации организации