Какое наказание грозит за увольнение по принуждению?

Добрый день. Имеет ли смысл писать заявление в трудовую инспекцию о принуждении к увольнению, если увольнение уже состоялось? Понимаю, что доказать это почти невозможно, поскольку уйти "попросили" исключительно из-за личной ко мне неприязни, прикрыв это бредом из серии "нам не по пути" и нарушением трудовой дисциплины, хотя подтверждений нарушений нет. Уволили одним днём. Не предоставили даже несколько дней на раздумье - оповестили, написал заявление и в это же утро получил трудовую. Я почти уверен, что доказать с моей стороны ничего не выйдет, но мне бы хотелось создать прецедент. Стоит ли надеяться, что в дальнейшем, если другие сотрудники будут подавать жалобы и заявления, количество подобных обращений сыграет роль? Не хотелось бы оставлять всё на самотёк, так как мои права (и права многих других сотрудников в этой организации) нарушены.

, Константин, г. Екатеринбург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Константин.

Конечно пишите жалобу. Принять и рассмотреть в любом случае ее будут обязаны.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2(ред. от 24.11.2015)«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;http://www.consultant.ru/law/podborki/prinuzhdenie_k_uvolneniyu/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Укажите в качестве доказательства на не соблюдение порядка увольнения.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 29.12.2017) В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.http://www.consultant.ru/law/podborki/prinuzhdenie_k_uvolneniyu/© КонсультантПлюс, 1997-2018
Константин
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо! Владимир, фразы "не соблюдение порядка увольнения" достаточно или это как-то нужно грамотно раскрыть? После написания жалобы в трудовую инспекцию потребуются от меня какие-либо дополнительные действия? Или проверка, сбор доказательств и прочее ложится полностью на инспекцию?

Опишите, что вы были уволены в тот же день.

Доказывать придется конечно вам. То есть подробно описать ситуацию. А в трудовой инспекции на основании проверки и ваших доводов сделают соответствующие выводы. Если понадобится они зададут интересующие их вопросы.