Каковы последствия покупки дачи с незарегистрированным домом?

Хочу купить дачу. Участок оформлен, а дом не зарегистрирован. Чем я рискую? Как избежать рисков? Как оформить дом? Какие документы должен предоставить продавец? Какие указы , появившиеся в последнее время, связаны с этой проблемой?

, людмила, г. Москва
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

Уважаемая Людмила, на аналогичный вопрос который был задан тут https://pravoved.ru/question/4... моим коллегой был дан схожий с вашей проблемой ответ

Хочу купить дачу. Участок оформлен, а дом не зарегистрирован. Чем я рискую? Как избежать рисков? Как оформить дом? Какие документы должен предоставить продавец? Какие указы, появившиеся в последнее время, связаны с этой проблемо

людмила

Удачи. С уважением!

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Первое, что должны понимать, это то, что оформление дома — это расходы,

второе — сама возможность оформить дом (параметры дома, категория и вид разрешенного использования земельного участка)

третье — на все это нужно время

В конце концов вы платите за землю и дом, юридически приобретаете только земельный участок, регистрация права собственности занимает время (дом может сгореть например)

Конечно я бы посоветовал вам специалиста на сопровождение сделки.