Как защитить себя от дополнительной работы на время больничного коллеги?

Работница ушла на больничный. В штате 5 человек по аналогичной должности. Мне указано(устно), что я теперь выполняю и ее обязанности тоже. После моего отказа(устного) мне дали подписать служебную записку от руководителя подразделения на имя директора от согласовании выполнения дополнительной работы по другому участку мною. спрашиваю, а где приказ? ответ - у вас в должностной инструкции прописана замена друг друга на время отпуска и больничного. мой вопрос: если в трудовом кодексе прописано "письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы", а в должностной инструкции руководитель может написать что угодно и мы ее подписали то трудовой кодекс уже не в счет? из пятерых сотрудников только я знаю все участки работы, поэтому я тот кто вечно "везет" подскажите как я могу себя защитить.

, Наталья,
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. Согласно ст. 60.2 ТК РФ предусматривается возможность выполнения работникомдополнительной работы за дополнительную оплату. Одно из оснований -  исполнение обязанностей временно отсутствующего работника как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Совмещение оформляется следующим образом:
— заключается дополнительное соглашение к трудовому договору;
— издается приказ.
В случае необходимости совмещение должностей может быть отменено как по инициативе работника, так и по инициативе работодателя (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ).

При этом работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что на выполнение дополнительной работы в каждом конкретном случае необходимо: письменное согласие работника (зафиксированное в дополнительном соглашении, как и размер оплаты за выполнение дополнительной работы) и приказ. Должностная инструкция в данном случае не тот документ, которые может урегулировать данные вопросы.