Расчет больничного листа по беременности и родам, если стаж работы менее двух лет

Как насчитывается больничный лист по беременности и родам, если стаж работы менее 2х лет. Работаю фельдшером на селе. Трудоустроена 16февраля 2016 года, ушла в декрет 25 декабря 2017года. Мне почему то рассчитали по МРОТ.

, Яна, г. Судогда
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В размере МРОТ: стаж меньше 2 лет.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления , отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 14-й статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по
беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017)
«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (ст. 14)

С уважением,