Больничный во время отпуска и условия продления дней отдыха

Добрый день!Работаю официально в розничной сети продавцом-консультантом по графику 2/2.Трудоустроена с 22.02.2017г.

16 января по 26 января 2018г. ушла на ежегодный оплачиваемый отпуск. 19 января поднялась температура и пришлось уйти на больничный. Могут ли у работадателя быть причины для отказа мне в продлении отпуска из-за больничного?

, Анна, г. Ижевск
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, добрый день. Абзацем 2 части 1 статьи 124 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что в случае временной нетрудоспособности работника ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

В случае если имеются основания для продления отпуска (ч. 1 ст. 124 Трудового кодекса РФ временная нетрудоспособность), отпуск продлевается автоматически на соответствующее количество дней (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках).
При этом можно добавить, что в таких случаях приказ о продлении ежегодного оплачиваемого отпуска оформлять обычно не нужно, заявление от работника о продлении отпуска также не требуется.