Как унаследовать квартиру позже срока, если был утерян ордер?

Добрый день. У меня жилищный вопрос. Необходимо принять в наследство квартиру от мамы. Срок пол года уже прошел. И проблема встала в том что потерян ордер, его как-то надо восстановить. Подскажите как мне поступить?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Ордер подтверждает право на неприватизированную муниципальную квартиру. Ордер говорит о том, что квартира неприватизирована, а значит, она по наследству не переходит. Вам необходимо уточнить была ли приватизирована квратира. Закажите выписку из единого реестра прав на недвижимое имущество. В ней будет указан правообладатель квартиры. Если правообладателем была мама, то с выпиской обращайтесь к нотариусу. Если правообладатель муниципальное образование, то квратира не наследуется.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я знаю что квартира не приватизирована, я видела этот ордер при жизни мамы. Я хочу прописать в нее своего мужа, возможно ли это или нет? И возможно ли приватизировать муниципальную квартиру?

Татьяна, если ВЫ в квартире сами не прописаны, то ВЫ прав на эту квартиру не имеете и наследовать ее не сможете.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

— квартира в собственность оформлена?

— вы прописаны были на день смерти наследодателя?

После ответов на эти вопросы будут понятны дальнейшие ваши действия

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира муниципальная. На день смерти я была и сейчас прописана в квартире. Хочу прописать мужа. Возможно ли это?

Так как вы прописаны, то

— можете оформить право собственности на себя, скорее всего в судебном порядке, если не найдете ордера.

— члена семьи, в данном случае мужа, прописать тоже сможете.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ордер для принятия наследства, в принципе, не требуется. Кроме того, ордер был разовым документом, который действовал в течение месяца и являлся единственным законным основанием для вселения.

Для наследования квартиры вам не ордер нужен, а выписка из ЕГРП о праве собственности вашей матери на квартиру. Если собственник квартиры — муниципалитет, она не входит в состав наследства. И никакой ордер тут не поможет. Нельзя наследовать чужое имущество.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А прописать как-то мужа я могу или нет? Я прописана в квартире.

Можете, но это никакого отношения к наследству не имеет. Сначала перезаключите договор соцнайма на себя, потом зарегистрируйте мужа.