Работодатель требует возместить расходы по обучению при моем увольнении по собственному желанию

Здравствуйте! Меня зовут Богданова Анастасия. Я устроилась на работу в гостиницу. Я заключила с работодателем трудовой договор на 3 года. И договор о моём обучении, т.е. Стажировки на 80 часов, которая оплачивалась мне стипендией 4000 ( в т.ч. НДФЛ). По личным обстоятельствам я решила расторгнуть договор. Написала заявление на увольнение, отрабатываю 14 дней как положено. После чего, мне работодатель говорит, что я должна понести расходы, которые они потратили на моё обучение. В трудовом договоре сказано « Если трудовой договор расторгается по желанию сотрудника ранее, чем по истечению трёх лет с момента допуска сотрудника к работе, Сотрудник обязан возместить работодателю стоимость обучения и другие понесенные работодателем расходы» при этом не указаны расчёты по которым они считают эти расходы. После всей этой ситуации, работодатель выдаёт мне расчёт затрат предприятия по обучению администратора гостиницы, где указана :

стипендия 4000 руб, затрата обучающего администратора по расчёту : 18902руб. , 5708,40 руб ( 30,2%) -страховые взносы, подготовка и содержание рабочего места : 2400 и медосмотр -2530,38 руб. Итого к возмещению 21644,32 руб.

После так называемого обучения мне не выдавались никакие « корочки», что я прошла обучение на должность администратора. Хочу уточнить, что я действительно должна выплачивать?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, действительно на основании ст. 249 Трудового кодекса РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Если в вашем ученическом договоре порядок возмещения затрат работодателя не был определен, то взыскание  с вас денежных производится в порядке, предусмотренном ст. 248 Трудового кодекса РФ (судебный порядок).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

К сожалению, Верховный суд РФ придерживается позиции, что трудовое законодательство не ставит обязанность работника, уволившегося без уважительных причин, возместить работодателю затраты на обучение в зависимость от того, получил работник по итогам обучения новую специальность (квалификацию) или нет (Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2017 N 16-КГ17-3).

При этом расходы на мед.осмотр однозначно не подлежат возмещению работником

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
ст. 213, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

подготовка и содержание рабочего места: 2400

Анастасия

на мой взгляд тоже спорно. Рабочее место в любом случае должно быть надлежаще оборудовано. Не думаю, что вы работали на каком-то отдельно специально для обучения оборудованном месте.