Как можно признать дом аварийным и получить новое жилье?

Добрый день у нас признали квартиру не пригодную для проживания встали на очередь на денежную компенсацию очередь не двигается подали в суд проиграли говорят мы должны быть малоимущими.сейчас признали дом аварийным и не пригодным для проживания и не подлежащим ремонту,отписались что расселят до 2022 года но дом не сегодня завтра рухнет хотим подать в суд подскажите пожалуйста подавать лучше на денежную компенсацию,или на квартиру и какие у нас шансы.

, Сергей, г. Сыктывкар
Олеся Пятаева
Юрист, г. Димитровград

Здравствуйте! Для того,

Для того что бы Вас расселили, Ваш дом должен быть включен в адресную программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилья» на определенный период! Уточните в Администрации своего муниципального образования, включили ли Ваш дом в программу и на какой год.

Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Сергей.

Жилье взамен аварийного предоставляется, если Ваша квартира муниципальная.

А вот компенсация, а точнее, выкупная стоимость, выплачивается в тех случаях, если квартира находится у Вас в собственности и муниципалитет не имеет возможности предоставить другое жилье.

Ознакомьтесь со ст.ст. 32 и 89 Жилищного кодекса РФ.

Всего доброго.