Законна ли долговая расписка без подписи супруга?

Здравствуйте.

С 13,01,2018 прекратил совместное проживание с супругой. С пол года назад в совместном браке, была приобретена автомашина стойкостью 800,000 рублей.

Денежные средства занимались у родных и друзей. Все долги в настоящее время погашены. НО сегодня мне стало известно, со слов супруги, что у нее имеется долговая расписка о займе денег на покупку данной машины.

, Алексей, г. Черкесск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Законна ли долговая расписка, без подписи супруга?

Сама по себе расписка законна, и на основании данной расписки Кредитор имеет право подать в суд на взыскание денег с должника.

ОДНАКО, данный долг еще надо признать совместно нажитым, то есть супруга должна доказать (если хочет чтобы суд учел этот долг как общий при разделе совместно нажитого имущества), что денежные средства потратились на нужды семьи.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна