Что делать, если возникли проблемы с продажей малосемейки?

Что делать?у нас с сестрой на двоих малосемейка .образовался долг за квартплату мне не чем за неё выплачивать ,предложила продать она отказалась и выплачивать за неё тоже отказалась.у меня арестовали все счёта,как мне можно от неё написать отказ чтоб не выплачивать долг за коммунальные услуги ?

, Волоскова Ирина сергеевна, г. Тольятти
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отказ не получится написать, долг придется платить. Можете лишь свою долю в квартире  подарить сестре.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Ирина Сергеевна!

у нас с сестрой на двоих малосемейка

Волоскова Ирина сергеевна

Необходимо уточнить, определены ли доли в Вашей общей собственности. Если доли равны Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи поровну, если нет — пропорционально долям.

у меня арестовали все счёта,

Волоскова Ирина сергеевна

Значит состоялось судебное решение по иску Управляющей компании, где Вы с сестрой привлекались в качестве соответчиков и, увы… судебное решение придется исполнять. Если ни Вы ни сестра не оплачивали коммунальные платежи задолженность будет взыскиваться солидарно, т.е. как с Вас так и с нее.

Рекомендации следующие:

1. Погасить задолженность по исполнительному листу. Если средств недостаточно — обратитесь в суд вынесший решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) по исполнению судебного решения. По факту вынесения определения суда о предоставлении отсрочки (рассрочки) предоставьте данный документ приставам  с заявлением о снятии ареста со счетов.

2. Если у Вас нет свидетельства Росреестра ( в настоящий момент — в форме выписки) на Вашу долю, необходимо его получить.

3. В дальнейшем, при условии что доли равные, ежемесячную сумму делите на два и платите за себя, помечая об этом в платёжном документе.

4. Продать свою долю третьим лицам, при отказе сестры от ее выкупа или при бездействии, за сумму не менее той которая будет предложена сестре

Успехов!

Будут вопросы пишите — отвечу