Возможен ли перерасчёт оплаты за электроэнергию?

Доброй ночи!! Подскажите пожалуйста, мы все время платили за электроэнергию по фактически израсходованному т.е. Сколько наматал счётчик столько и оплатили. А недавно я узнала что существуют нормы на человека в месяц наше ТСЖ ничего не пояснял по этому поводу, которые оплачиваются по одной цене и сверх норма по другой. Так вот вопрос в том , могу ли я потребовать перерасчёта за 2017 год согласно соцнормам? Если да, то какие документы необходимы? И ещё вопрос многодетным семьям в этом вопросе есть льготы?

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Надежда!

Согласно норм жилищного законодательства и Правил предоставления коммунальных услуг, оплата потребленной коммунальной услуги производится потребителем по фактическому потреблению, и это правильно. Существуют нормы потребления на 1 чел., которые устанавливает региональная энергетическая комиссия, для целей расчета потребления лицами, не имеющими индивидуальных приборов учета потребляемых услуг, при этом, обращаю \ваше внимание на то обстоятельство, что лицам, которые не установили индивидуальные приборы учета, при наличии такой возможности, к норме потребления установлены повышающие коэффициенты.