Второе высшее образование

Здравствуйте уважаемые эксперты, скажите пожалуйста, если поступить в институт на бюджет, имея уже один диплом о высшем образовании, предьявив только аттестат, какие могут быть юридические последствия.

С уважение Владислав, Екатеринбург

, Владислав, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

В теории скрыть факт получения первого образования на бюджетной основе и отучиться на бюджете второй раз возможно,  однако такие действия образуют состав преступления по ст. 159 УК РФ, мошенничество.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.