Могу ли я лично, без судебный исполнителей, т. к. те не особо пытаются исполнить решение суда, освободить участок?

Здравствуйте, я собственник земли, на участке в данный момент незаконно располагается сооружение (кафе) арендаторы получают до сих пор с него прибыль, хотя дата аренды прошла несколько месяцев назад, и арендную плату они не выплачивают). Суд вынес решение снести и освободить земельный участок, но и арендаторы и судебные исполнители не подумывают исполнять решение, а мешкаются. Могу ли я,собственник, сам освободить участок, и не будут ли мои действия неправомерными?

, Елена, г. Астрахань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день,

я бы посоветовал Вам в данном случае не заниматься самоуправством (а именно так могут быть истолкованы Ваши действия), что неправомерно,

 а если Вы считаете, что судебный пристав необоснованно бездействует — следует обжаловать его бездействия вышестоящему руководству и в суд.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

Примеры исковых заявлений Вы можете найти на сайте суда, куда будете обращаться. Но при подготовке иска можно пропустить важные нюансы, поэтому советую обратиться к юристу.

При необходимости можете обратиться ко мне  через чат, выслать документы касающиеся данного дела. Могу оказать помощь в подготовке всех необходимых документов.

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Елена, принудительное исполнение постановлений уполномоченных органов в РФ возложено на ФССП, поэтому Ваши самостоятельные действия будут квалифицированы как самоуправство (ст.330 УК РФ).

Вы можете в данной ситуации:

— обжаловать бездействие судебных приставов вплоть до ФССП России;

— составьте заявление по ст.315 УК РФ, если арендаторы являются коммерческой или иной организацией;

— подайте иск на арендаторов о взыскании упущенной выгоды — необходимы доказательства и обоснование той выгоды, которую ВЫ могли бы получить от использования участка, либо рассчитать ее из последнего размера оплаченной арендной платы.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте, спасибо Вам.

В силу своей юридической безграмотности не совсем имею представление как составить иск на арендаторов о взыскании упущенной выгоды. Есть ли пример подобного иска?

Иск подается по месту жительства ответчика, по месту нахождения (регистрации) организации (ст.28 ГПК РФ).

В иске Вы указываете фактические обстоятельства:

— такого-то числа такой-то суд вынес решение о незаконности пользования участком, находящимся по такому-то адресу, таким-то лицом (Вашим арендатором);

— тем не менее, по состоянию на (дата) указанное лицо (арендатор) продолжает незаконно пользоваться участком;

— арендная плата или какие-либо еще компенсации этим лицом мне (то есть Вам как заявителю) не выплачивались;

— в связи с неисполнением судебного решения мной (то есть Вами) такого-то числа подана жалоба на бездействие судебного пристава-исполнителя.

— арендная плата за пользование участком за последние 6 месяцев в мою (то есть Вашу) пользу составила ____ тыс. рублей.

Таким образом, действия лица (Вашего арендатора) препятствуют использованию мной участка в целях извлечения прибыли.

В связи с вышеизложенным, прошу суд:

1. Признать пользование участком незаконным.

2. Обязать лицо выплатить мне упущенную выгоду за период незаконного пользования участком по состоянию на дату вынесения судебного решения из размера среднемесячной арендной платы в период с ____ по _____ (указываете период последних 6 месяцев оплаты аренды).

3. Взыскать в мою пользу с ответчика судебные издержки в сумме госпошлины и оплаты юридических услуг (подыскиваете любого юриста, составляете договор оказания услуг, он составляет Вам это заявление и выдает квитанцию об оплате или расписку в получении денег).

Слишком не  завышайте сумму оплаты юридических услуг — они должны быть соразмерны фактически выполненным работам, желательно исходить из примерной стоимости услуг адвокатов и юристов в Вашем регионе. К заявлению необходимо приложить квитанцию об уплате госпошлины в соответствии со ст.ст.333.18, 333.19 Налогового кодекса РФ.