Правомерно ли взыскание долга с бывшего работника?

Здравствуйте.

Произошла следующая ситуация. Работала в страховой компании. На сентябрь по графику был запланирован отпуск, но я решила 29.08 написать заявление на увольнение по собственному желанию. Последний день указала 19.09. Руководство без вопросов его подписало. В день увольнения прошлась по компании, подписала обходной лист (подписи бухгалтерии и сотрудников дебиторской задолженности в том числе). Получила расчет, трудовую книжку и ушла. Устроилась на новою работу, но тут в середине декабря мне на телефон начинают поступать сообщения с угрозами и требованием погасить задолженность от моей бывшего коллеги. Документы по задолженности направляет мне на почту, счет на оплату так же на почту. После просмотра документов, выяснилось что при составлении документа была указанна одна сумма, а в счете на оплату в кассу клиентом другая. Данный документ был подписан 27.07. Но на период пока я там работала и после того как написала заявление данной ошибки выявлено не было.

Обязана ли я теперь по истечении такого времени производить оплату в счет компании. Грозят написать моему новому работодателю о долге. Ведь если я не ошибаюсь, то как раз для таких ситуаций и предусмотрено 2 недели на увольнение. В их распоряжении было 3.

, Равиля, г. Москва
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

2 недели предусмутрены что бы найти замену сотруднику. В вашей ситуации они могут напимать Вашему работадателю а также в суд. Но если вы были материально ответственное лицо то при увольнении должна была быть ревизия. Вы подписали обходной лист. Это Ваше спасение.

Равиля
Клиент, г. Москва

Да, при переходе не новую должность подписала МО. При увольнении подписывала с руководителя ОЛ.

у Вас остался лист или копия? Это очень важно

Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Запрос скана обходного листа может способствовать усугублению ситуации — понимая, что у Вас нет на руках этого доказательства, может быть уничтожен и его оригинал.