Имею ли я право узнать о сумме алиментов в организации плательщика?

Здравствуйте! Получаю алименты на детей, в размере 33% ежемесячно. В организации Где работает плательщик алиментов, отказываются сообщать сумму алиментов начисленную за месяц, имеют ли право не сообщать и на каком основании. И имею ли я право требовать сообщить мне сумму алиментов от бухгалтера той организации которая выплачивает алименты? Спасибо

, Мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Третьяк
Юрист

Обратитесь с такой просьбой к судебному приставу он сделает запрос

Мария
Клиент, г. Москва

А у меня самой есть какие нибудь права на то чтобы написать заявление в организацию с просьбой о том чтобы сообщили сумму алиментов за месяц? Организация ссылается на закон, это конфиденциальная информация, но я считаюсь, лицом которое участвует в процесе. Получается по закону они не имеют права отказать мне в предоставлении информации о алиментах. Или я не права?