Имеет ли право продавец не продать энергетический напиток без паспорта?

Здравствуйте,мне 16 лет и сегодня в одном из супермаркетов моего города продавец не продал энергетический напиток, ссылаясь на то что энергетические напитки запрещены до 18 лет . Имел ли право продавец не продать мне товар не запрещённый на территории нашей страны ? И можно ли пожаловаться на магазин или определённо продавца :?

, Егор, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Егор!

Продавец прав — несовершеннолетним продавать безалкогольные энергетические напитки запрещено Законом Челябинской области от 31.03.2015 № 145-ЗО

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте.

В настоящее время запрет на продажу энергетических напитков для лиц не достигшим 18 лет на федеральном уровне не установлен. Однако, данный вопрос рассматривается и уже внесен законопроект.

А вот Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.), который запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. На основании данного закона продавец может потребовать документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя. Под безалкогольным тонизирующим напитком законодатель Московской области понимает безалкогольные напитки специального назначения, в том числе энергетические (с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов),, содержащие кофеин более 0,151 мг/куб. см и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, в соответствии с национальным стандартом (маркировка потребительской тары содержит фразу «Не рекомендуется лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам»), кроме чая, кофе и безалкогольных напитков на основе чайных и кофейных экстрактов.

Таким образом, при желании Вы можете пожаловаться в Роспотребнадзор по месту нахождения магазина.

Важно отметить что регионы могут устанавливать подобные запреты на свое усмотрение. Если Вы не с Московской области, то Вам стоит удостовериться, что на территории именно вашего региона не действует закон, запрещающий продажу энергетических напитков для лиц не достигшим 18 лет.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!