Имеет ли смысл подача заявления в суд на риелтора?

Добрый день, подскажите, я менее месяца назад купил квартиру в ипотеку (через риэлтора), а после этого выяснил, что в ней за 2 года до сделки было совершено самоубийство. Если бы знал об этом заранее, то не купил бы, жить сейчас даже боязно, выкинуть из головы мысль об этом не могу, т.к. самоубийство произошло посреди квартиры на кухне (повесился мужчина). Семья у нас православная, жить в доме и есть в помещении где был совершён смертный грех - крайне неприятно... Жене даже рассказывать не стал - тотчас придётся переселиться на съём, но денег на это нет, ипотека съедает всё подчистую. Могу ли я подать в суд на риэлтора, который вообще ничего об этом не рассказал ни до продажи ни после? Либо на продавцов, которые всячески обходили вопросы о "предыдущих владельцах" квартиры и на сделке в банке и у нотариуса. Кажется раньше я читал о прецедентах такого рода. Огромное спасибо за ответ!

, Василий, г. Москва
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

подскажите, я менее месяца назад купил квартиру в ипотеку (через риэлтора), а после этого выяснил, что в ней за 2 года до сделки было совершено самоубийство. Если бы знал об этом заранее, то не купил бы, жить сейчас даже боязно, выкинуть из головы мысль об этом не могу, т.к. самоубийство произошло посреди квартиры на кухне (повесился мужчина). Семья у нас православная, жить в доме и есть в помещении где был совершён смертный грех — крайне неприятно… Жене даже рассказывать не стал — тотчас придётся переселиться на съём, но денег на это нет, ипотека съедает всё подчистую. Могу ли я подать в суд на риэлтора, который вообще ничего об этом не рассказал ни до продажи ни после? Либо на продавцов, которые всячески обходили вопросы о «предыдущих владельцах» квартиры и на сделке в банке и у нотариуса. Кажется раньше я читал о прецедентах такого рода. Огромное спасибо за ответ!

Здравствуйте, Василий!

Право подачи в суд на риедтора у Вас, конечно, есть, но можно сказать со стопроцентной вероятностью, что это будет пустая трата времени и денег. Вот если бы риэлтор нашел Вам квартиру с обреминением, суд бы это принял во внимание.

В данном случае можно порекомендовать Вам обратиться к священнослужителям для освящения жилья, но это уже находится за пределами юриспруденции.

Удачи Вам!