Обязан ли интернет магазин продать товар по цене,указанной на сайте?

Здравствуйте! У меня есть вопрос по поводу интернет магазинов

Зашел на сайт интеренет магазина, сделал заказ, получил его индивидуальный номер. Было написано, что мне на почту будут высланы все данные по поводу оплаты и получения товара. Устал ждать, позвонил в магазин по телефону, они сказали что цены устарели и уже гораздо выше

Сказали что пока что не обрабатывают заказы с сайта, хотя на сайте нигде и ничего подобного не написано

Вопрос вот в чем, обязан ли интернет магазин продать мне товар по цене указанной на сайте, в случае получения индивидуального номера заказа.

, Даниил,
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Даниил, добрый день.

В данном случае ваши отношения попадают под признаки договора розничной купли-продажи. Указанный договор является публичным, а значит если на оферту продавца поступил акцепт покупателя, то товар должен быть реализован вам с теми условиями, которые предложил продавец.

Таким образом, Продавец обязан продать вам конкретно выбранный вами товар по той цене, которую он ранее обозначил у себя в интернет магазине, и на которую вы согласились, оформляя свой заказ, то есть акцептовали оферту продавца.