Какой вид деятельности подойдет и какой договор заключать с партнерами?

Здравствуйте!

У меня есть платформа (сайт), на который заходят люди и делают заказ еды на дом. В данный момент я хотел бы заключить сотрудничество с людьми-парнёрвми, которые будут выполнять функции курьеров и доставлять еду заказчикам. Зарабатывать деньги хотел бы по средствам взимания комиссии с заказов. Т.е. курьер-партнёр выполнил заказ, заработал 200 р. из них будет взиматься комиссия в сторону организации и составит 50 р..

В связи с этим у меня есть два вопроса:

1. Как оформить данную организацию? Т.е. какой это вид деятельности? В какой форме её оформлять? В виде ООО?

2. Как оформить сотрудничество с курьерами? Какой договор с ними заключать?

, Олег, г. Воронеж
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

Вы можете открыть ИП, этого достаточно.

64.12 Курьерская деятельность

52.61 Розничная торговля по заказам

52.61.2 Розничная торговля, осуществляемая непосредственно припомощи телевидения, радио, телефона и сети Интернет

52.63 Прочая розничная торговля вне магазиновЭ

Вам так же необходимо заключить агентский договор с курьером.

ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.

Могу подготовить Вам необходимый договор, а так же пошагово проконсультировать по открытию ИП.