Может ли меня реальная компания устроить по поддельным документам?

есть две компании. одна ликвидировалась год назад. другая существует. люди из них задним числом могут нарисовать мне в трудовую книжку опыт раоты.

собственно для опыта работы мне это и нужно.

разоблачат ли меня при устройстве на работу? проверят ли были ли отчисления в налоговую?

мне не нужна пенсия за эти годы- просто нужен опыт работы в юридической фирме для трудоустройства. без опыта работы юристом никуда не берут.

потребуют ли с меня 2ндфл?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Дарья Полуботко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, добрый день!

Трудовая книжка является обязательным документом при трудоустройстве. Это документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ст. 66 ТК РФ). Следовательно, предъявление лицом, поступающим на работу, фиктивной трудовой книжки может быть вызвано намерением скрыть от работодателя факт отсутствия у лица опыта работы, необходимого для успешного трудоустройства, скрыть причину увольнения с предыдущего места работы и получить желаемую должность обманным путем, а также рядом других причин.

Если работодателем будет обнаружено, что предъявленная ему работником трудовая книжка является поддельной, то у работодателя появляется возможность расторгнуть трудовой договор с сотрудником в связи с представлением им подложных документов (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

На что хотелось бы еще обратить внимание, так это на то, что трудовое законодательство не предусматривает возможности отказа в приеме на работу при предъявлении работником трудовой книжки, бланк которой содержит явные признаки подделки. Поэтому отказ принять работника с такой трудовой книжкой может быть расценен как незаконный.

Также предоставление поддельной трудовой книжки является основанием для возбуждения уголовного дела.

При трудоустройстве на работу предоставление 2 НДФЛ не требуется. Но имейте ввиду, что при оформлении больничного листа, работодатель потребует у вас справку 2 НДФЛ за последние 2 года работы, чтобы определить ваш средний заработок.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Валентина! Статья 66 Трудового кодекса содержит перечень документов, которые вы обязаны предоставить при приёме на работу.Справка 2 — НДФЛ там нет.

Полномочий по проверке налоговых отчислений у будущего работодателя нет.

Однако если вы действительно юрист, то должны знать вопрос на этот ответ сами и мнимый опыт легко разоблачится при работе. Не советую Вам начинать свою карьеру таким способом, есть множество мест где можно трудоустроиться без опыта работы, но к сожалению с минимальной заработной платы. Всё зависит от Вас! Работайте, учитесь, зарабатывайте!

Алексей Панов
Адвокат, г. Балашиха

Поступать так не рекомендую. Но за устройство на работу с липовым трудовым стажем вам никакой уголовной ответственности не будет. Возьмёт ли вас организация? Тут зависит от неё. Проверят ли они по налоговой или пенсионным отчислениям зависит от работодателя. В худшем случае скажете что отчисления в ИФНС и ПФР это обязанность бывшего работодателя, а не ваша и вы ничего не знали.