Как можно обжаловать прокурорскую проверку?

Я являюсь ИП в отношении меня была проведена Прокурорская проверка, данной проверки нету в реестре проверок на сайте прокуратуры, так же о данной проверке я не был предупрежден за день как положено по закону о прокуратуре. По факту на руках у меня Представление, постановления о возбуждении производства об административном производстве и 3 постановления о возбуждении дела об административном производстве. Вопрос в следующем: каким образом обжаловать прокурорскую проверку для признания ее не законной и соответственно доказательства полученные в результате ее проведения нельзя использовать против меня? Какие сроки обжалования? Нужно постановления обжаловать отдельно до их рассмотрения?

, Андрей, г. Москва
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

ДОбрый день. Есть закон:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изменениями и дополнениями).

в ст. 20 указано:

Статья 20. Недействительность результатов проверки, проведенной с грубым нарушением требований настоящего Федерального закона

Федеральным законом требований к организации и проведению проверок, не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, и подлежат отмене вышестоящим органом государственного контроля (надзора) или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

2. К грубым нарушениям относится нарушение требований, предусмотренных:

1) частями 2, 3 (в части отсутствия оснований проведения плановой проверки), частью 12 статьи 9 и частью 16 (в части срока уведомления о проведении проверки) статьи 10 настоящего Федерального закона;

1.1) пунктами 7 и 9 статьи 2 настоящего Федерального закона (в части привлечения к проведению мероприятий по контролю не аккредитованных в установленном порядке юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и не аттестованных в установленном порядке граждан);

2) пунктом 2 части 2, частью 3 (в части оснований проведения внеплановой выездной проверки), частью 5 (в части согласования с органами прокуратуры внеплановой выездной проверки в отношении юридического лица, индивидуального предпринимателя) статьи 10 настоящего Федерального закона;

3) частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона (в части нарушения сроков и времени проведения плановых выездных проверок в отношении субъектов малого предпринимательства);

4) частью 1 статьи 14 настоящего Федерального закона (в части проведения проверки без распоряжения или приказа руководителя, заместителя руководителя органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля);

5) пунктами 1, 1.1 и 1.2, пунктом 3 (в части требования документов, не относящихся к предмету проверки), пунктом 6 (в части превышения установленных сроков проведения проверок) статьи 15 настоящего Федерального закона;

6) частью 4 статьи 16 настоящего Федерального закона (в части непредставления акта проверки);

7) частью 3 статьи 9 настоящего Федерального закона (в части проведения плановой проверки, не включенной в ежегодный план проведения плановых проверок);

8) частью 6 статьи 12 настоящего Федерального закона (в части участия в проведении проверок экспертов, экспертных организаций, состоящих в гражданско-правовых и трудовых отношениях с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых проводятся проверки).

То есть можно обжаловать вышестоящую прокуратуру или в суд.

Андрей
Клиент, г. Москва

Обжаловать что проверку? представление? постановление?

Все что Вы перечислили, так как это — результаты проверки и документы основаны на результатах проверки. Проверку уже не обжалуешь, она произведена, обжаловать можно результаты.