Как рассчитать пени и проценты по алиментам?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в постановлении по задолженности алиментов, указанна общая сумма 513т.р. за период с 03.06.2013 по 11.01.2018 как рассчитать проценты и пени?

, Оксана, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Для того, чтобы правильно рассчитать пени по алиментам нужно рассчитывать  пени отдельно по каждому месяцу. Например в июне 2013 г. должник не доплатил 5 000 руб. На эту сумму рассчитываются пени со дня просрочки и по момент подачи иска в суд.

Оксана
Клиент, г. Москва

А если пристав указал общую сумму, а выплат от должника небыло ни одной?

Надо просить пристава чтобы она выдала постановление о задолженности расписанное по месяцам. Или считать самостоятельно. Ознакомиться с материалами исполнительного производства. Взять оттуда информацию о размере зар. платы. Если информации о зар плате нет, то еще проще. Надо руководствоваться средней зарплатой.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!