Какова ответственность водителя за наезд на пешехода?

наезд на пешехода Совершила наезд на пешехода на переходе по просьбе пешехода отвезла его на работу. Получила административное наказание за оставление места ДТП. Пешеход через 3 часа обратился в больницу с ушибом мягких тканей плеча , голени и сотрясением головного мозга. Какие еще наказания возможны при обращении пешехода в суд?

, Раиса, г. Смоленск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.24]
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если причинен тяжкий вред здоровью, то это 264 УК РФ.

Также возможно через суд взыскание морального вреда, а также расходов на лечение.