Что делать,если работодатель не предоставляет отпуск перед декретом?

Добрый вечер! Я нахожусь на 17 неделе беременности. Работаю воспитателем в детском саду 5 лет. Собираюсь в декрет 16 апреля. Хотела взять положенный мне отпуск 42 дня перед декретом. Последний отпуск был в июле 2017 года. Заведующая придумывает, что весь отпуск целиком могут не дать, что иначе накладки отпусков будут, что это решает бухгалтерия, а не она. Юлит, чтобы не отпускать в отпуск в марте. Справку со сроком беременности я ей предоставила, заявление на отпуск еще не писала. Ссылалась на ст 260 ТК РФ, но она не слушает. Что делать в таком случае?

, Мария, г. Мытищи
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Статья 260 Трудового кодекса РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Статья 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Мария
Клиент, г. Мытищи

А куда жаловаться при таком нарушении права? Можно ли в обход заведующей решить такой вопрос? Не хотелось бы скандала, вдруг буду там еще работать в будущем.