Какие компенсации мне положены при увольнении по собственному желанию?

Здравствуйте. Я работаю в строительной компании и у нас объекты значительно уменьшились, а технические работники осталось много и мне предлагали работу в другом городе и с понижением должности, но я отказался от командировок в ввиду семейного обстоятельства и работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, а прощу сократить меня. Работодатель прав? И какие конпенсации мне положены? И как мне быть

, Марат, п. Верхний Ландех
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марат.

Полагается окончательный расчет, т.е. выплата заработной платы за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.

Статья 84.1 Трудового кодекса РФ:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Статья 140 Трудового кодекса РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Марат!

Работодатель не имеет право настаивать на Вашем увольнении по собственному желанию.

Если ваша должность упраздняется, то работодатель может сократить ставку либо перенести ее в другую местность с обоснованием своего решения.

Если вы все таки согласитесь на увольнение по собственному желанию, то работодатель выплатит Вам окончательный расчет за фактически отработанное время, а также выплатит компенсацию за ежегодный основной оплачиваемый отпуск (если вы его не использовали).

Удачи!