Репетиторство педагогов вне стен учебного заведения

Здравствуйте. Работаю в школе, в свободное от работы время занимаюсь репетиторством по своему предмету, причём детей, у которых преподаю в школе, на репетиторство не беру. Недавно узнала о внесенных в закон об образовании поправках, которые запрещают предоставлять репетиторские услуги. Директор школы на совещании предупредила, что будет составлять списки занимающихся репетиторством педагогов, куда-то их направлять, чтоб всех нас наказали. Вопрос: какое может последовать наказание? Что делать? Спасибо.

, Наталья, г. Омск
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Плюнуть директору в лицо за наглое вранье.

Ваши права в отношении занятий репетиторством ограничиваются только п. 2 ст. 48 ФЗ «Об образовании», где указано

Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Так вы делаете все правильно, что не оказываете услуги собственным ученикам, всем остальным можно.

Наталья
Клиент, г. Омск

Максим, я не оформлена в качестве индивидуального предпринимателя. Могу я заниматься репетиторством без оформления в налоговой?

Уточнение клиента Максим, я не оформлена в качестве индивидуального предпринимателя. Могу я заниматься репетиторством без оформления в налоговой?

Наталья

Да, можно в силу ст. 217 НК РФ Согласно которой Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

70) доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:
по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
по репетиторству;