Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком при получении уведомления о сокращении?

Может ли бабушка пойти в отпуск по уходу за ребенком в соответствии со статьей 256 ТК РФ после получения уведомления о сокращении в связи с упразднением отдела, если нигде не трудоустроена?

, Светлана, г. Вологда
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

В соответствии с ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период пребывания в отпуске.

"Бабушка вправе взять отпуск по уходу за ребенком и получать ежемесячное пособиепосле получения уведомления о сокращении должности".

Такой вывод содержится на сайте Роструда «Онлайнинспекция»:

онлайнинспекция.рф/questions/view/83348