Как заставить платить страховую компанию?

Добрый вечер, обгорел в автобусе, пострадавший... я... страховая компания в билете двойная. Одна выплатила деньги, другая нет. Можно ли их привлечь и заставить платить, если это было в 2009-м году или срок истёк? Юрист сказал, что нужна копия приговора (водителя автобуса), нужно, мол, ехать в суд и писать заявление "... от .. числа... в отношении осуждённого такого-то...по такой-то статье..." Что порекомендуете?

, Александр,
Дмитрий Сорокин
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Попробовать можно, но дело не очень однозначное. Надо грамотно составлять иск и обосновывать его прежде всего причинением вреда жизни и здоровью, а не только договором страхования, поскольку существует следующая правовая коллизия:

— в соответствии с п.2 ст.966 ГК РФ срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года

- а в соответствии со ст.208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина.

Иск лучше предъявлять сразу и к страховой, и предприятию-собственнику автомобиля.