Трудоустройство по договору без записи в трудовую книжку

Регион Партнёр сегодня на собеседовании сообщил, что трудоустраивает по договору без записи в трудовую книжку, зарплата белая с отчислением только 13%.

Утверждает, что в стаж и отчисления для пенсии всё засчитывается. Проясните, пожалуйста, что за схема?

Заранее благодарна, Ольга.

Уточнение от клиента

Ещё небольшой вопрос: 30% (фонлы пенс, страх., мед) отчисляется из оставшейся части , после вычета 13% (подоходного налога)? (Х-13%) -30%.

, Козлова Ольга Борисовна, г. Новосибирск
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга Борисовна!

Действительно, что это какая-то «схема».

Статью 66 Трудового кодекса Российской Федерации пока никто не отменял.

Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Ещё небольшой вопрос: 30% (фонлы пенс, страх., мед) отчисляется из оставшейся части, после вычета 13% (подоходного налога)? (Х-13%) -30%.

Козлова Ольга Борисовна

Нет, 30% отчисляются из начисленной суммы заработной платы, включающей НДФЛ 13%.