Транспортный налог за авто, которое было продано 3 года назад

Продала авто в 2015 году. Сейчас прошло письмо что на мне есть задолженность по транспортному налогу за 2 года, так как покупатель не поставил на учет авто. Естественно договора о купле продажи нет. Что мне делать и как доказать что данный налог не мой, так как я не пользовалась автомобилем

, Евгения, г. Тюмень
Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Евгения! В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога  признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, обязанность по уплате транспортного налога на принадлежащее Вам транспортное средство, имеется у Вас вплоть до перерегистрации данного автомобиля за другим лицом.

Помните, что Вы вправе прекратить регистрацию данного авто в связи с отчуждением. Для этого нужно обратиться в любое подразделение МРЭО в субъекте РФ, на территории которого Вы проживаете. Достаточно при себе иметь только паспорт.

После прекращения регистрации, начисление транспортного налога производится не будет.

Евгения
Клиент, г. Тюмень

И что теперь не доказать что транспортное средство было продано? Тем более штрафы приходят с другого региона

По общему правилу, момент перехода прав собственности на транспортное средство обусловлен моментом его фактической передачи продавцом покупателю, а не регистрацией в МРЭО. Однако, из буквального трактования положений ст. 357 НК РФ следует, что плательщиком налога является не собственник, а лицо, на которое транспортное средство зарегистрировано.

Таким образом, до того момента, как транспортное средство будет перерегистрировано с Вас на нового покупателя, платить налог должны именно Вы.