Взыскание долга по расписке, выданной до заключения брака

Здравствуйте, такая ситуация до заключения брака наш сын под расписку выдал (своей будущей жене) денежную сумму под 8% годовых, позднее они вступили в брак, и так случилось что наш сын умер. Можно ли взыскать эти денежные средства по расписке ? В наследство разумеется вступили, я, моя супруга, и жена нашего сына

, Александр Иванов, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Александр!

Поскольку вы вступили в наследство, то к вам перешло имущественное право (право требования по долгу).

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам нужно взять у нотариуса справку о принятии наследства и направить должнику претензию, что в порядке наследования к Вам перешло право требования по договору займа и предлагаете добровольно перечислить Вам долг на счет в течение такого-то срока. Скорее всего, данное требование будет проигнорировано и Вам нужно будет обращаться в суд (не допуская пропуска срока исковой давности).

Надеюсь, что Вам помог мой ответ.
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов) — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!