Может ли покупатель взыскать с поставщика сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 рублей?

Поставщик и покупатель заключили договор поставки на поставку товара в объеме 65 тонн по цене 4 200 000 руб. условии 100% предоплаты стоимости товара.

Поставщик выставил в адрес покупателя счет на вышеуказанную сумму, которую последний оплатил в установленный срок.

Впоследствии, поставщик поставил указанный товар в полном объеме, но в первичных документах стоит цена товара 3 800 000 руб.

Вопрос. Может ли покупатель взыскать с поставщика сумму неосновательного обогащения в размере 400 000 руб.? (Исправлять информацию в первичной документации поставщик отказывается).

, Роман, г. Брянск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

А в договоре поставки какая сумма?

ГК РФ Статья 485. Цена товара

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

2. Когда цена установлена в зависимости от веса товара, она определяется по весу нетто, если иное не предусмотрено договором купли-продажи.

Роман
Клиент, г. Брянск

Цена фиксируется в приложении к договору, в нашем случае в приложении 1 установлена цена 4 200 000, на основании него поставщик выставил счет и покупатель соответсвенно его оплатил

Можете попробовать, но шансов взыскать неосновательное обогащение мало, поскольку цена установлена договором поставки.