Можно ли использовать два оставшихся дня ежегодного отпуска?

Может ли сотрудник взять 2 дня отпуска , из оставшихся 2 недель ? Т.е.разбить отпуск , раньше была такпя возмодость, но сейчас кадрлвики утверждают , что по закону нельзя

, Валентина Зайцева, г. Казань
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, можно сделать, если уже одна из частей отпуска была не менее 14 дней.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Елена Полтава
Юрист, г. Краснодар

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, если Вы уже отгуляли часть отпуска размером в 14 календарных дней, то остальные дни отпуска могут быть разделены на части, но только по соглашению между работником и работодателем. То есть администрация против дробления отпуска на дни, то может не предоставлять Вам 2 дня в счет отпуска