Каковы нюансы ввоза 6 видеокарт поездом из Молдовы в РФ?

Добрый день, явл. гражданином Молдвы, хочу из дому привезти 6 видео карт, чеков нет, они в коробках, так скажем везу друзьям подарки). Каковы мои шансы провезти их без проблем и без растаможки. Спасибо заранее!

, Валентин, г. Москва
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Видеокарты не входят в перечень товаров не предназначенных для личного пользования, поэтому могут быть введены в РФ на общих условиях ввоза товаров физлицами — стоимость не превышает 1500 евро и весом до 50 кг. В Вашем случае актуальна стоимость. Если уверены что она точно не превышает норму, то об отсутсвии чека можно не беспокоится. У таможенных органов есть стоимостные каталоги и они вполне могут определить стоимость товара.  Главный нюанс — это чтобы таможенный орган не признал ввозимые Вами видеокарты в качестве коммерческой партии. Критерии для такого определения законодательством не установлены, к сожалению. Решает должностное лицо, которое будет оформлять Ваш товар. С учётом растущей популярности майнинговых ферм и видеокарт, такое количество может быть признано коммерческой партией.