Замена периода работы для расчета декретных выплат, при выходе из декрета в декрет

Добрый день! В 2015 году 30 декабря ушла в дикрет, дикретные начислялись за 2013-2014 года, так как в эти года я работала в других организациях я собирала справки за эти 2 года, сейчас ушла опять в дикрет не выходя на работу в 2017 году 21 декабря, так как в 2015-2016 я находилась в первом дикрете, то написала заявление о замене лет, чтоб дикретные насчитали как за первый дикрет за 2013-2014 год, нужно ли мне опять собирать справки за 2013-2014 год или в бухгалтерии остались они после первого дикрета?

, Ирина, г. Гусь-Хрустальный
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ирина!

Повторно собирать справки с предыдущих мест работы за 2013 и 2014 год не имеет смысла.

Данные справки вы должны предоставить в бухгалтерию при трудоустройстве. Соответственно, бухгалтерия должна начислять Вам все пособия: пособия по временной нетрудоспособности (если они имели место быть), по беременности и родам, п уходу за ребенком в 2015 году исходя из данных за 2013 и 2014 год (собственно говоря, так они и были рассчитаны, исходя из Ваших слов).

Также данные о Ваших доходах за период с 2013 по 2014 год должны быть занесены в бухгалтерскую программу (программный модуль) по которой производится расчет зарплаты.

Таким образом, Вам достаточно только написать заявление на перерасчет отпуска по беременности и родам исходя из периода 2013 — 2014 годов.

Не забудьте только, что данное заявление нужно написать и при оформлении отпуска по уходу за ребенком. Повторного сбора справок не требуется.

Удачи!