Обратились за продлением срока действия лицензии на добычу торфа, в продлении оказали. Планируют провести аукцион. Как и с кого истребовать затраты на создание инфраструктуры добычи торфа?

Получили более 10 лет назад лицензию на добычу торфа. Планировали добыть 600 тыс. тонн. Участок - болото поросшее лесом. Свели лес, построили систему водоотведения, каналы, мосты. Затраты 50 млн.руб. Добыли 60 тыс. тонн. Состояние торфяных полей прекрасное- выезжай и работай. Подходит к концу срок действия лицензии, обращаемся за продлением - отказали. Планируют провести аукцион. Под кого догадываюсь, встречался с этими людьми обгаваривали предполагаемую продажу, не договорились. Очень хочеться получить , не знаю с кого компенсацию за построеные поля.

, ВЛАДИСЛАВ, г. Краснодар
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Можно попробовать обжаловать отказ в продлении срока лицензии.

В соответствии с п. 16 Закона РФ «О недрах» порядок лицензирования пользования участками недр устанавливается законодательством Российской Федерации.

Такой порядок регламентируется Положением о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденным Постановлением Верховного совета РФ от 15.07.1992 # 3314-1.

П. 7.3 Положения при проектном сроке отработки месторождения полезного ископаемого более 20 лет по инициативе владельца лицензии срок её действия может быть продлен.

Если Вы докажете, что проектный срок в Вашем случае более 20 лет, то решение об отказе можно признать незаконным.

Затраты на разработку месторождения подлежат взысканию с органа, отказавшего в продлении лицензии. Но для удовлетворения таких требований необходимо признать отказ незаконным.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Представляется, что отказ в продлении следует обжаловать. Согласно складывающейся судебной практике пользователь недр, не допустивший нарушений условий лицензии, имеет безусловное право на продление срока пользования участком недр независимо от наличия согласия органов, предоставивших лицензию. В переговорах с потенциальным пользователем недр использовать данные аргументы.

Решение Верховного Суда РФ от 4 октября 2012 г. N АКПИ12-I108

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70157266/#ixzz54LZEUyIZ

Из приведенных законоположений видно, что по общему правилу изменение условий пользования недрами (включая условие о сроке действия лицензии) допускается лишь при взаимном согласии пользователя недр и органов, предоставивших лицензию, однако из этого правила законодателем могут быть установлены исключения. Такое исключение содержится в части третьей статьи 10 Закона о недрах, в редакции Федерального законаот 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ, предусматривающей, что срок пользования участком недр продлевается по инициативе пользователя недр в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий при условии отсутствия нарушений условий лицензии данным пользователем недр. Таким образом, в случае необходимости завершения поисков и оценки или разработки месторождения полезных ископаемых либо выполнения ликвидационных мероприятий пользователь недр, не допустивший нарушений условий лицензии, имеет безусловное право на продление срока пользования участком недр независимо от наличия согласия органов, предоставивших лицензию. При этом реализация пользователем недр права на продление срока пользования участком недр не поставлена законодателем в зависимость от подачи заявления о продлении данного срока не позднее шести месяцев до окончания срока действия лицензии.

Решение от 25 августа 2015 г. по делу № А35-120/2015

Арбитражный суд Курской области (АС Курской области)

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Открытое акционерное общество «Курскгидромеханизация» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене решения Департамента экологической безопасности и природопользования по Курской области об отказе в продлении срока лицензии на пользование недрами КРС 80055 ТЭ от 30.12.2009
Заявка Общества и приложенные к ней документы свидетельствуют о том, что продление срока действия лицензии обусловлено необходимостью совершения действий, прямо предусмотренных частью 3 статьи 10 Закона о недрах, а именно необходимостью завершения разработки месторождения полезных ископаемых и выполнения ликвидационных мероприятий (рекультивации земель).При установленных по настоящему делу обстоятельствах арбитражный суд полагает, что заявитель доказал необходимость продления срока действия лицензии, а Департамент не доказал наличие обстоятельств, препятствующих продлению такого срока. Данные выводы суда согласуются с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 22.03.2012 № 412-О-О.Таким образом, оспариваемое решение не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

При таких обстоятельствах заявленные требования подлежат удовлетворению.