Могу ли я оформить внешнее или внутреннее совместительство в данном предприятии?

Уважаемый адвокат!Я работаю на предприятии по срочному трудовому договору которое является основным местом работы.Могу я оформить внешнее или внутреннее совместительство в данном предприятии, если я еще не устроился на другую работу которая будет основной и иметь не срочный а постоянный трудовой договор.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Владимир Кожевников
Юрист, г. Краснодар

Совместительство представляет собой выполнение работником в свободное от основной работы время другой постоянно оплачиваемой работы у того же или у другого работодателя на условиях трудового договора (ст. 282 ТК РФ).

На основании ст. 282 ТК РФ  работа на условиях совместительства отвечает следующим требованиям:

выполняется на условиях трудового договора;
осуществляется в свободное от основной работы время, то есть по окончании рабочего дня (рабочей смены) по основной работе, в том числе в выходные дни, во время отпуска;

Из этого следует, что Вам необходимо провести оформление следующим образом:

1. Расторгнуть срочный трудовой договор.

2. Оформить отношения с постоянным работодателем.

3.  Заключить договор с предыдущим работодателем как совместитель.

Заключить

Валерий

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Скажите, есть ли какая-нибудь форма образец заявления о расторжении срочного трудового договора в соответствии с законодательством.

Спасибо

Конечно есть. В кадровой службе Вашего предприятия подскажут как все оформить.