Как поступить, чтобы вернуть долг после истечения срока приговора?

Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе: моему должнику вынесен приговор по уголовному делу:

Признать ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Возложить на ... обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать со ... в счет возмещения материального ущерба в пользу Е. – ... руб. Срок 2,6 года скоро кончается. В рамках уголовного дела был подан гражданский иск. В течение срока должник выплачивала по 100-300 руб. в месяц. Имущества якобы нет. У меня вопрос: что мне делать дальше? По истечении 2,6 года с деньгами можно распрощаться?

Уточнение от клиента

Добрый день! Скажите, можно ли как-то ускорить процесс возврата долга? По истечении 2.6 года с моего должника снимут судимость?

, Людмила, г. Самара
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемая Людмила, истечение срока в 2.6 года никак не лишает вас получения с должника взыскания, пока исполнительный лист находится у приставов, должно осуществляться взыскание хоть пять лет пройдет, в данном случае это на обязанность погасить долг перед вами не влияет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 6. Обязательность требований судебного пристава-исполнителя

1. Законные требования судебного пристава-исполнителя обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, граждан и организаций и подлежат неукоснительному выполнению на всей территории Российской Федерации.
2. В случае невыполнения законных требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
3. Невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя, а также воспрепятствование осуществлению судебным приставом-исполнителем функций по исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц влекут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Судимость снимут по истечении испытательного срока, если в приговоре испытательный срок составляет 2.6 года, судимость снимут.

Что касается ускорения взыскания, попробуйте договориться с судебным приставом который будет вести ваше исполнительное производство.