Почему нотариус не сообщила о дарении, а только о завещании?

Нотариус сообщил о завещании на супругу. За 2 недели покойный оформил дарение на супругу. Почему нотариус не сообщила о дарении,а только о завещании? .И нужно ли было писать заявление на вступление в наследство?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

У нотариуса нет обязанности при открытии наследства сообщать о дарении имущества.

Светлана
Клиент, г. Москва

От чего тогда отталкиваться при дальнейшем обращении в суд?

Светлана

А по какому вопросу вы хотите обратиться в суд?

Шипко Анатолий
Юрист

Согласно ст. 5 ОЗОН — нотариус не имеет права разглашать сведения о сделках ЛИЦАМ, не являющимися сторонами в этих сделках, как и о факте их совершения/не совершения,
При том, нотариус мог и не знать о произошедшем дарении, если сделка не подлежала обязательному нотариальному оформлению. (нотариус же не экстрасенс и не телепат).

Кроме того, для того, чтобы узнать какую-либо информацию в рамках наследства — необходимо изначально оформить заявление о вступлении в наследство (данное заявление является ОСНОВАНИЕМ для дальнейших разговоров), т.к лица не написавшие данное заявление по ст. 5 ОЗОН не имеют никакого право на какую-либо информацию в рамках КОНКРЕТНОГО НАСЛЕДСТВА КОНКРЕТНОГО УМЕРШЕГО (т.к являются посторонними).