Как нам не допустить расторжения договора аренды?

Здравствуйте!

Ситуация:

Нежилое помещение принадлежит физ. лицам Иванову, Петрову, Сидорову (долевая собственность).

Помещение под магазин арендует ООО "ИвановПетровСидоров",

участниками-учредителями которого являются те же самые Иванов, Петров, Сидоров.

Т. е. сдают в аренду "сами себе", арендную плату, разумеется, не платят.

Иванов - участник с долей 50%

Иванов - директор, причем несменяемый, т. к.

ВСЕ Решения в ООО принимаются единогласно согласно уставу по ВСЕМ вопросам (назначение директора, ликвидация и т. д.)

Этот магазин - единственный у ООО, его закрытие равносильно прекращению деятельности ООО.

В результате конфликта Петров и Сидоров хотят расторгнуть договор аренды. т. е. фактически прекратить деятельность ООО и закрыть предприятие.

Иванов хочет продолжать деятельность.

Своими действиями Петров и Сидоров фактически хотят прекратить деятельность предприятия (по причине неполучения арендной платы, т. е. грубого нарушения условий договора).

Как воспрепятствовать закрытию предприятия?

, Игорь Петрович, г. Омск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь.

Для ответа на вопрос необходимо изучить договор аренды.

В общем плане можно отметить, что  договор аренды, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут в одностороннем порядке с предупреждением за 3 месяца.

Если срок договора аренды определен, то такой договор может быть расторгнут только в случае нарушений или по основаниям, указанным в нем самом.

Если необходимо изучение вашей конкретной ситуации, это возможно в платном порядке, обращайтесь в чат.

Обоснование

ст. 610 ГК РФ

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключеннымна неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.