График отпусков должен составляться с учетом пожеланий работника?

Здравствуйте!

Ситуация следующего порядка. В следствие, непрофессионального управления кадровым составом у работодателя перед мной задолженность по отпуску более 100 дней. Сейчас работодатель пытается отправить меня в отпуск вопреки моему желанию. Подскажите пожалуйста, законно ли это? Ведь вроде как график отпусков должен составляться с учетом пожеланий работника?

Дело в том, что уходя в отпуск сейчас, я сильно потеряю в начислении отпускных.

А на мое предложение, чтобы мне частично заплатили компенсацию, а частично предоставили отпуск, работодатель отвечает отказом.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Составьте заявление, примерно такое

                                                     Генеральному директору
ЗАЯВЛЕНИЕ
О замене части ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

В соответствии со ст. 126 ТК РФ прошу заменить денежной компенсацией часть ежегодного оплачиваемого отпуска за период с — по — в количестве — календарных дней.

Согласно ст. 2 ТК РФ основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам ежегодно в целях обеспечения их права на отдых. Продолжительность этого отдыха не может быть менее 28 календарных дней в год (ст. 115 ТК РФ). Перенесение отпуска на следующий рабочий год допускается лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков денежной компенсации подлежит та часть каждого отпуска, которая превышает 28 дней. Предоставлять ли весь отпуск одновременно или по частям, стороны вправе решить самостоятельно.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд.

Помните, что действующим законодательством не установлены сроки исковой давности в отношении удовлетворения требований работников по выплатам компенсации за отпуск.

В соответствии с ст. 127 и 395 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска работнику несмотря на то, сколько лет он не пользовался правом на отпуск.
Срок исковой давности, установленный ТК РФ, составляет три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своих прав. Это означает, что при невыплате компенсации за отпуск работник имеет право на обращение в суд в течение трех месяцев (ст. 392 ТК РФ).
Данная позиция подтверждается также судебной практикой (Определение Московского городского суда от 28.11.2011 N 33-38657).
Таким образом, если работник получил не всю сумму компенсации за отпуск, ему необходимо обратиться в суд в пределах срока исковой давности, который по общему правилу составляет три месяца со дня увольнения.