Возможно ли получение пособия до 1, 5 лет?

Доброй ночи!Выплаты до 1,5 лет... начинаются после окончания больничного, т.е 2-3 первых месяца не оплачиваются, так ли это? Или возможно их получить именно с 1-го месяца?

, Анжелика, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст.11.1 Федерального закона от 29 декабря 2006г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ежемесячные пособия на ребенка начисляются сразу после окончания больничного листа.