Возможно ли снятие пенсии со счета в банке подопечного?

Женщина 67 лет оформила по суду опеку над своей недееспособной матерью 86 лет в январе 2018 г. (проживают на одной территории), по факту подопечная не смогла расписаться в банке, дабы получить пенсию, еще в мае 2017. С этого момента и началась эпопея по оформлению опеки. Все это время содержание оставленной без пенсии матери, лежало на плечах дочери, которая в свою очередь является не богатым пенсионером. С мая месяца в банке накопленна некая денежная сумма, в получении которой специалист опеки отказал, обозначив эту сумму, как будущее наследство. У подопечной имеется сын, который забыл про существовании матери уже давно и вероятно будет черезвычайно рад, неожинанному, пусть не большому, сэкономенному женщинами, наследству. Подскажите, пожалуйста, правомерен ли отказ специалиста по опеке?

, Татьяна, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Вы спрашиваете:

Возможно ли снятие пенсии со счета в банке подопечного?

Не опека выплачивает пенсию по старости, а поэтому она не сможет решить этот вопрос. Если Ваша мать не признана судом недееспособной, нужно пригласить к ней нотариуса, который составит на Вас доверенность от матери с правом получения ее пенсии и проблема будет решена. Банк без доверенности пенсионера не выдаст пенсию. Если в доверенности, составленной нотариусом от имени матери, она не сможет расписаться, нотариус знает (должен знать) что делать — он пригласит двух посторонних лиц и в их присутствии  кто-то за мать и поставит подпись.

Татьяна
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте! Спасибо, Владимир, за Ваше внимание и ответ! Вариант с нотариусом пытались исполнить в мае 2017, нотариус задал ей вопросы, на которые подопечная не смогла ответить, там и было рекомендовано оформить по суду недееспособность, что и было сделалано. Итог: женщина 86 лет недееспособна по суду, опекуном назначена дочь, (в январе 2018) которой опека отказала в получении разрешения на снятие пенсии накопленной за период май 2017 -январь 2018, когда дочь еще не являлась опекуном, а только оформляла ее. Может быть необходимо обраться в надзорный орган? Кто осуществляет надзор за отделом опеки и попечительства?

Здравствуйте, Татьяна!

Поскольку мать признана недееспособной, то все подобные проблемы должны решаться с помощью органа опеки и попечительства, который является одним из подразделений администрации поселения. Поэтому можете обратиться в администрацию вашего поселения и (или) в прокуратуру района. Напишите на эту опеку жалобу и сходите на устный приём в эти инстанции. Устно объясните всю проблему и оставите жалобу для разрешения.