Сумма штрафа работодателем

Здравствуйте,я работник ресторана,при увольнении по собственному желанию,предварительно предупредив руководство об этом в свой выходной день,меня оштрафовали на 3000 рублей за не выход на работу на день следующий.Имеют ли они право штрафовать на 3000 р. при официальной з/п в 5220 р.,и той которую я должна получить в 8000 руб.,если учесть что я мать одиночка с двумя детьми?

, Елена, г. Саратов
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

трудовым законодательством не предусмотрены дисциплинарные взыскания в виде штрафа. Допускаются следующие наказания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Решение о наказании может быть принято работодателем по результатам проверки с обязательным истребованием объяснений от работника.

В Вашем случае скорее всего Вы получаете не полностью официальную зарплату и работодатель оштрафовал Вас с её «серой» части. Это Ваш риск при заключении трудового договора.

В случае спора с работодателем маловероятно, что Вы сможете добиться компенсации сверх установленного трудовым договором.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.