Какой датой оформить приказ о приеме на работу генерального директора?

Протокол решения учредителей от 27.11.2017 о создании ооо и избрании генерального директора. Компания зарегистрирована 29.12.2017. Документы о регистрации получены на руки 10.01.2018. Какой датой оформить приказ о приеме на работу генерального директора? и когда нужно подавать форму по КНД 1110018 и за какие периоды?

, Михаил, г. Екатеринбург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дата вступления в должность директора компании при ее создании — дата регистрации общества.

До даты регистрации общества  нет юридического лица, в котором избранный директор мог бы осуществлять свои полномочия.

Если дата позже даты регистрации, следовательно из периода деятельности фирмы выпадают несколько дней.

КНД 110018 — сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год.

Срок сдачи — за предшествующий календарный год не позднее 20 января текущего года.

Поскольку с дата регистрации ООО, указанная в документах — 29.12.2017 г., рекомендуется все же сдать форму до 20.01.2018 г.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

 Доброе утро!                                                                                               1). При создании ООО директор назначается, а оформлять его прием на работу необходимо после регистрации ООО, т.к. созданным ООО считается только с момента регистрации (внесения записи в ЕГРЮЛ).
Законодательно не предусматривается срока, который ООО может существовать без руководителя.
Если оформите  приказ о приеме на работу генерального директора  датой от 10.01.2018, нарушений не будет.

2). Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год (КНД 1110018)
Пункт 3 статьи  80 «Налогового кодекса  Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2017)
Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).
       Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.