Должны ли мне оплатить праздничные дни с 1-го по 8 января?

Добрый день, подскажите пожалуйста должны ли мне оплатить праздничные дни с 1го по 8 января, если с 9 января у меня начинается очередной отпуск

, Виталий, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

По общим правилам трудового кодекса РФ — выходные или праздничные дни перед отпуском (важна дата приказа) или после отпуска к самому отпуску не присоединяются и в его состав не входят. Соответственно  — и оплата этих дней должна в производиться по общим правилам применяемой в организации системы оплаты труда (ежемесячный оклад по ставке, сдельная оплата, посменная оплата и пр.) — т.е. на общих основаниях, также как и в том случае, если бы отпуск у вас начинался например в феврале или в мае...

Владимир Николаев
Юрист

С 1 по 8 января оплачивать не будут поскольку это праздничные дни и не входят в состав очередного отпуска.